Евгений Захаров. Как можно поддерживать Путина, когда он источник такого горя?

Пусть все говорят, что они думают, и «дурь каждого будет видна». Так прокомментировал From-UA.com пост известной украинской ведущей Снежаны Егоровой правозащитник Евгений Захаров.

- Я понимаю людей, у которых все восстает внутри от такого заявления о человеке, который был и инициатором аннексии Крыма, вооруженного конфликта на востоке, в котором погибло множество людей. Мне лично такие взгляды глубоко не симпатичны. Как можно поддерживать Путина в такой ситуации, когда он источник такого горя для нашей страны? Этим должны были бы заниматься спецслужбы, хотя здесь нет ст. 110 о сепаратизме. От того, что человек заявил, что поддерживает Путина, в этом нет покушения на конституционный строй. Но это немного странно, учитывая ее предыдущую биографию.

Теперь к ней будут плохо относиться, она должна понимать последствия. Она должна нести ответственность за такую смелость в публичном пространстве. Думаю, что в том и заключается свобода выражения взглядов, чтобы люди не боялись говорить, что они думают, и не несли за это наказания, потому что если они будут нести наказание, не будет никакой свободы выражения взглядов. И будет только хуже, потому что из-за этого страха они будут обманывать и не будут говорить, что они думают, и делать себе карьеру, и если они так считают, ввести свое мировоззрение, свое отношение к Путину в реальную практику вслепую. Пусть все говорят, что они думают, и «дурь каждого будет видна». Кстати, это Петр Первый говорил.

Она написала — и дурь ее видна. В моей практике было много случаев, когда я убеждался в правильности такого подхода, что не стоит государству преследовать тех, кто говорит неприятные для него вещи, даже если это полная глупость. Тут важно, какое влияние имеют сказанные слова в последующем, потому что есть известный пример из судебной практики, что нельзя кричать «пожар» в переполненном театре, потому что это приведет к давке и гибели людей. Надо понимать, какие могут быть последствия. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Евгений Захаров
Правозащитник, председатель Правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека
Поделиться в Facebook
Последние новости