Олег Жданов. Президент не может указом увеличить численность армии

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 36/2022 «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии»From-UA.com решил узнать у военного эксперта Олега Жданова, на сколько это поможет укрепить обороноспособность нашей страны.

- Когда у нас уже детские игры закончатся? Дело в том, что указом нельзя перевести армию на профессиональную основу и увеличить ее численность. Численность ВСУ определяет только Верховная Рада. И принцип ее комплектования определяет только ВР, потому что у нас есть закон о ВСУ, в который написан в соответствии с Конституцией.

Чтобы перейти на профессиональную армию, нам надо поменять Конституцию и убрать оттуда всеобщую воинскую обязанность. А увеличение численности армии президент может подать в ВР изменения в закон о ВСУ, которым регулируется численность ВСУ. И Рада, если 226 нардепов проголосует, значит, численность армии будет увеличена. Но никак не по-другому.

Скорее, может, речь шла о заседании СНБО, на котором были выработаны эти предложения. У нас СНБО — это совещательный орган при президенте Украины. Он не принимает никаких решений. Это рекомендации или советы президенту Украины. Он им ставит задачу — они ему разрабатывают варианты решения. А для того, чтобы эти рекомендации приняли законную силу, президент вводит своим указом в действие решения СНБО. Он, видимо, подписал указ о введении этого решения в действие и выдал уже это как законодательный акт.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости