Юрий Корольчук. В подземных хранилищах уже меньше 11 миллиардов кубов газа

На данный момент в Украине существует дефицит газа. В подземных хранилищах находится уже меньше 11 миллиардов и стране действительно нужен импорт. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA.com заявил сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Отметим, что с 1 февраля начался физический импорт газа из Венгрии в Украину.

- Мы отказались от покупки российского газа по прямому контракту, хотя мы можем это делать. Русские построили "Турецкий поток" и Северный поток - 2. Турецкий поток уже работает и поставляет газ в Турцию, Болгарию, Румынию, Грецию и Венгрию. В ноябре РФ и Венгрия подписали контракт, что они будут покупать 4,5 млрд кубометров именно из Турецкого потока. Если мы сейчас будем покупать газ, то возникает вопрос: какой это будет газ, откуда он? Из "Турецкого потока". Это первый момент.

Второй момент. Нам импорт действительно нужен, потому что у нас есть дефицит газа. Уже меньше 11 миллиардов кубов в подземных хранилищах. У нас не будет достаточного давления в хранилищах. То, что говорил "Нафтогаз", что он 300 млн кубов в феврале импортирует, 300 миллионов кубов в марте - ну, это вообще сопли. Мы когда-то по 2-3 млрд. кубов в месяц импортировали. 300 млн - это два дня потребления в Украине.

Поэтому они говорят о том, что будут импортировать – хорошо, но я не думаю, что они смогут большие объемы импортировать – это раз, а второе – это тот же российский газ. Они будут рассказывать, что это с острова в Хорватии, что из терминала берут газ, но я думаю, что это неправда, потому что контрактов на Украину там нет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Юрий Корольчук
Глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
Поделиться в Facebook
Последние новости