Алексей Голобуцкий. К военному вторжению нельзя заранее подготовиться

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что в случае реального военного вторжения России в Украину, никакой "тревожный чемоданчик" не спасет. Ведь к таким событиям никто не может быть готов. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии From-UA.com.

- Как показывает опыт современных войн, никогда никто не бывает готов. Войны не происходят, как в 19 веке, когда заранее объявляют войну. В любом случае это будет внезапно или вообще произойдет в каком-то гибридном варианте. 

Даже в отличие от 20 века, мы живем совершенно в другом информационном мире. Логика Запада понятна. Они же эту панику не для нас с вами это делают, они это делают для своих граждан. Они знать не знают, где Украина находится, вообще она им нужна, в принципе, и они вынуждены таким образом поддерживать общественное мнение в таком полупаническом состоянии, чтобы получить какое-то внутреннее одобрение от своих обществ на помощь Украине.

Мы живем в мире, в котором расстояний вообще не существует, люди читают западную прессу, смотрят телевидение и т. д., они не могут не испытывать тревогу. Поэтому абсолютно неправильно то, что делает Зеленский. Потому что он не смог бы в принципе перебить этот тренд и со своим заявлением он выглядит немного неадекватно ситуации. У нас ни к одной власти не было особо большого доверия, и к этой тоже. С советского времени у нас все наоборот: говорят успокойтесь — значит, будет проблема, не покупайте гречку — будем покупать и т. д. Это все из-за отсутствия доверия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости