Сергей Войченко. Насколько законны "фантомы" на дорогах

На дороги Киева с 25 января вышли патрули-"фантомы". Они "исподтишка" фиксируют нарушения ПДД и штрафуют водителей. Насколько это законно и как можно обжаловать штрафы, From-UA.com узнал у правозащитника Сергея Войченко.

- ПДД предусмотрено, что в автоматическом режиме при фиксации ПДД, в том числе и нарушении скоростного режима, должны быть установлены предупредительные знаки. Если "фантомы" работают на участке, где такие предупредительные знаки не установлены, то, скорее всего, у водителя есть шансы обращаться в суд. Какое решение уже вынесет суд, это же второй вопрос.

Мы еще не знаем, какая будет формироваться судебная практика. Основная их задача фактически — отбить для МВД закупку этих "фантомов", и чтобы те, кто их продал и оплатил, заработали на этом деньги. То есть это нормальный такой бизнес-проект: делать не хочу, а воровать боюсь, поеду в город, в полицию наймусь. Я считаю это профанацией.

Давайте спросим каждого украинца, недавно сталкивавшегося с полицией, пытаясь защитить свои права, как часто он получал помощь. Он ее не получил в большинстве случаев. А если вы пойдете к следователю, не дай бог, у вас что-то украли, то увидите, что там к людям относятся хуже, чем к мусору. Никто ничего не желает делать.

В это время такие 4 "мусоровоза" ездят по Киеву, фотографируют водителей. Ответ лежит на поверхности - это тупое зарабатывание денег. Кто на этом заработал? Тот, кто продал эту "Шкоду", тот, кто оснастил их видеокамерами, техникой. Украинцы не могут получить защиту своих прав, но на их права плевать хотела полиция. Вот и все.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости