Александр Кочетков. Какие реальные условия России для деэскалации конфликта

Украина будет сопротивляться признанию конфликта на Донбассе абсолютно внутриукраинским. Об этом в комментарии From-UA.com заявил политолог Александр Кочетков, комментируя озвученные условия МИД РФ.

- Во-первых, есть менее достоверные, более достоверные источники информации и Мария Захарова. Она стоит отдельным пунктом, поэтому не стоит всерьез обсуждать ее высказывания. Она озвучила то, что она озвучила и сумела понять из того, что ей говорит ее же собственное начальство.

Второй момент. Основные процессы договоренностей о чем-либо происходят без участия Украины. И отказаться от каких-либо вещей, если мы будем говорить по пунктам, довольно сложно, поскольку мы не участвуем в обсуждении.

Что касается позиции России. То, что сказал Захарова — это давайте изобретем машину времени откатимся на 20 лет назад. Причем откатится весь мир, а Россия останется на тех же позициях. Не будет выходить из Северной Осетии, Приднестровья, Абхазии, отдавать Крым, она же не хочет откатываться. Абсурд. А давайте вообще предложим миру подчиниться России, чтобы объявить Путина верховным главнокомандующим планеты Земля. Ну, бред.

В этом смысле реальные требования в гарантиях не Украины, а гарантиях Запада о невступлении Украины в НАТО на протяжении какого-то обозримого срока. Но даже если упорно двигаться, то вряд ли раньше, чем за 20 лет, мы выстроим ту инфраструктуру, которая будет адекватна НАТО. Вот это ее условие.

Второе ее реальное условие — это признание Украиной внутренним конфликтом на Донбассе с вынесением России за скобки и вталкивание нам Донбасса в таком разрушенном виде, ведь там же, как говорила Захарова, происходит гуманитарная катастрофа. Она не говорила, кто ее создал, но она хочет эту гуманитарную катастрофу втолкнуть в Украину с учетом того, что у нас у самих денег не хватает. И отсюда вытекает, чтобы Украина навсегда забыла про Крым.

Мы будем всегда говорить, что Крым украинский. Что касается ситуации с Донбассом — имплементации Минских договоренностей в той форме, в которой их трактует Кремль, скорее всего, Украина будет сопротивляться из последних сил. Это не пункты, которые обсуждают Шольц или Макрон с Путиным, это общая позиция. Украина будет сопротивляться признанию конфликта на Донбассе абсолютно внутриукраинским, а Россия здесь и не стояла — вот этому Украина будет сопротивляться изо всех сил. Все остальное отсюда вытекает.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости