Юрий Гаврилечко. Как правительство планирует ограбить украинцев

В Украине планируют ввести новые налоги. Придется платить даже за свою подработку или хобби. Таким образом в Украине заявили, что хотят вывести рынок занятости из тени. From-UA.com узнал мнение по поводу данной инициативы у экономиста Юрия Гаврилечко.

- А у нас есть рынок занятости в тени? Давайте фантастику уберем. У нас не существует рынка занятости в тени даже теоретически. И все, кто говорит про рынок занятости в тени, они, мягко говоря, либо нагло врут, либо не представляют, о чем говорят. У нас населения уже практически не осталось в трудоспособном возрасте, которое живет здесь и не работает, потому что большинство из тех, кто не работает, уже благополучно свалило за границу, а остальные уже где-то пристроены.

Основная проблема в Украине — это бедность среди работающего населения, неспособность за зарплату обеспечить себе даже минимальный уровень жизни. Если говорить о налогообложении, то напоминаю: Украина, как и большинство цивилизованных стран, имеет такой уникальный налог, как НДС. Никакого отношения к добавочной стоимости и налогообложению этот налог никогда не имел, но вы от него никуда не уйдете. Это прямой налог на потребление, который платят все. Поэтому все разговоры о том, что в Украине кто-то не платит налоги, являются наглой ложью. Вы не сможете найти в Украине ни одного человека, который бы не платил налоги. В любой стране, где существует прямой налог ан потребление, а НДС — это и есть такой налог, и косвенный налог на доходы одновременно, все и так платят налоги.

У налогов есть такое замечательное свойство, тоже работающее во всем мире. Если администрирование налога больше, чем 1% от получаемой в бюджет суммы от изъятия этого налога, то такой налог считается нерентабельным. Сколько у нас этих парикмахеров, мастеров маникюра и т. д., работающих на дому, чтобы налогообложение их в 100 раз превышало административные расходы на сбор этого самого налога? Нет? Так что в данном случае есть желание исключительно ограбить украинцев, которые и так бедные, к никакой справедливой системе перераспределения общественного дохода не имеющее.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости