Руслан Бортник. Вторжение РФ в Украину отменяется?

Сегодня в Минобороны России заявили о том, что военных возвращают с учений в места постоянной дислокации. Означает ли это то, что Кремль специально обострил обстановку до предела в своих целях или это Запад преждевременно поднял панику, From-UA.com решил узнать мнение у политолога Руслана Бортника.

- Это запланированное решение. О том, что это решение состоится именно 15-го числа, было известно давно. Как бы Россия работает по своему графику, но это и попытка вставить шпильку западным партнерам, американским политикам и медиа, показав им, что ни о каком вторжении в Украину, анонсированном на 15-16 февраля, речь сегодня не идет.

Но это означает снижение только информационной эскалации, это не снижает в целом рисков военной эскалации на Донбассе, которая является ключевой проблемой, которая может возникнуть перед Украиной на протяжении зимне-весеннего сезона. Для эскалации на Донбассе нет необходимости проводить большие учения. Российских войск и ресурсов в регионе достаточно.

Более того, в рамках учений подтянуты материально-технические ресурсы, техника, часть из которой останется в местах постоянной дислокации недалеко от украинской границы. Поэтому риск эскалации на Донбассе, не снят. Более того, он продолжает оставаться высоким из-за тупика в Минских переговорах.

А риск российского вторжения изначально был мизерным, а своими заявлениями Россия просто пытается нанести информационное поражение западным партнерам, которые предупреждали весь мир о скором вторжении России на территорию Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости