Олеся Яхно. Россия может просто выжидать момент

C 16-го февраля Россия вряд ли намерена предпринять новую атаку. Может быть, Кремль сам посчитал нужным отвести этих военных, чтобы в информационной плоскости не продолжалась вся эта тема. Об этом в комментарии From-UA.com заявила политтехнолог Олеся Яхно.

- Но это не означает, что через неделю-две, месяц-два исчезнет риск того, что Россия может в любой момент собрать военных у наших границ и предпринять те или иные действия. Поэтому я думаю, что все должны быть готовы к тому, что российские войска будут постоянно у границ Украины. То есть Россия будет постоянно их отводить, потом приводить. Это может быть не только со стороны Донбасса, но и со стороны Беларуси, где проводятся военные учения, где сейчас от 20 до 30 тысяч военных. Отдельно есть группировка в Крыму и Приднестровье. Поэтому вероятность того, что Россия будет постоянно собирать, отводить, опять приводить к границам не только Украины свои войска.

Более того, я думаю, что активная информационная кампания со стороны Запада, прежде всего США, она была направлена не только на эти дни, она была направлена на тактику РФ в целом, когда Россия будет осуществлять разные гибридные действия, дезинформацию как подготовку почвы того, что это якобы Украина или Запад готовят какие-то военные действия, и при этом постоянно собирать, отводить, подводить своих военных, чтобы в любой момент, когда это будет удобно совершить нападение. Как это было, например, в 2014 году, когда Украина была слабая.

Россия может выжидать любой момент, предпринимая гибридные действия, и когда ей будет удобно, она очень оперативно введет своих военных. Поэтому я думаю, что все понимают, что эта история надолго, что это все равно, как нахождение ЧФ РФ в Украине до 2014 года, когда они легально находились на нашей территории. Или как это было в советское время, когда в ГДР, Восточной Германии, стояли советские военные. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости