Андрей Миселюк. Могут ли украинцы выдохнуть после заявлений РФ об отводе войск

Сегодня, 15 февраля, в Министерстве обороны России заявили о том, что часть военных возвращаются с учений в места постоянной дислокации. From-UA.com решил узнать у политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, можно ли украинцам успокоиться и забыть о военном вторжении.

-  Для того, чтобы попытаться оценить эти события, нужно обязательно подходить комплексно, понимать, что это не эпизод, а часть очень сложной мозаики. Здесь есть несколько важных моментов. Момент первый. Это уже не первое заявление Минобороны РФ о том, что они выводят свой войска, что в Западном военном округе учения закончены и войска возвращаются на место постоянной дислокации. Первое такое заявление было 29 января. И тогда это уже можно было расценить как первый шаг к деэскалации.

Путин таким образом показал, что он ведет достаточно гибкую политику в отношениях с Западом и готов к каким-либо шагам, которые будут снижать напряженность. Но, тем не менее, это 29 января был своеобразные геополитический танец: шаг назад и три шага вперед. После этого начались масштабные учения в Черном и Азовском морях, что привело к угрозе того, что прекратится авиасообщение с Украиной, к дестабилизации и панике внутри Украины. Поэтому вчерашний день был таким триггером, после которого началась новая волна деэскалации, когда состоялась встреча Путина с министрами обороны Шойгу и иностранных дел Лавровым, когда было сказано, что войска уже заканчивают свои плановые учения. Это озвучил Шойгу. А Лавров озвучил ключевую мысль о том, что создается поле для дипломатического урегулирования. Кстати, вот этот месседж поддержали США и Великобритания. Это очень важный момент.

Поэтому рассматривать, что Россия накапливала-накапливала, а потом одним махом всех отвела, нив коем случае нельзя, это будет недопустимое упрощение ситуации. Начинается очень сложная многокомпозитная геополитическая игра между Западом и РФ, и это, в общем-то, лишь один из таких маневров, не решающих и не окончательных в противостоянии. Поэтому говорить о том, что теперь Украине можно выдыхать и думать, что все закончено, не стоит ни в коем случае.

Тем более, что представитель Минобороны Конашенков сразу сказал, что продолжаются учения на других направлениях, в частности, войска Восточного округа и ВДВ в Беларуси. Поэтому радикальной деэскалации не произошло. Но именно повторное заявление после 29 января о том, что «мы заканчиваем учения», в этот раз более артикулированное, это говорит о том, что продвигаются находящиеся в тени, кулуарные торги между РФ и Западом, в том числе и по тем категорическим претензиям, которые выставила Россия, - о невступлении Украины в НАТО.

И уже то, что наш бывший министр иностранных дел и нынешний посол Украины в Великобритании Пристайко допустил, что как компромиссный вариант можно рассматривать вопрос о невступлении Украины в НАТО в ближайшей перспективе, говорит о том, что часть политической элиты Украины этот вариант рассматривает как компромиссный и готов в крайнем случае пойти на него. Россия это заявление услышала, Песков сказал, что они положительно его оценили. То есть это знак того, что Россия продвигает реализацию своих задач. Поэтому, собственно говоря, дальше и продолжается эта сложная игра, и она, как минимум, будет идти еще до конца этого месяца.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Миселюк
Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Поделиться в Facebook
Последние новости