Александр Кочетков. Обострение на Донбассе - подготовка к вторжению?

Сегодня на Донбассе значительно обострилась ситуация. Боевики обстреляли детский сад в Станице Луганской, железную дорогу на Луганщине, а также лицей возле Попасной, где были дети. From-UA.com решил узнать у политолога Александра Кочеткова, может ли быть данное обострение подготовкой информационного фона к давно анонсированному "российскому вторжению".

- Без серьезной провокации на территории «ЛДНР», которые же они сами и могут организовать, никакие реально военные действия, не говоря уже о вторжении, невозможны, поскольку это связано с некой существующей мифологемой. Вторжение России и принятие ей участия в военных действиях просто невозможно по той системе, которая выстроена кремлевской властью в системе взаимоотношений в российским обществом. Этот инцидент, во-первых, как это ни цинично звучит, маловат для того, чтобы послужить причиной. Во-вторых, прямо после переговоров СШВ и РФ по новой системе безопасности, это вряд ли.

Надо, чтобы переговоры сдвинулись. С другой стороны, это даже важнее, чтобы некие предложения от Украины, о которых уже канцлер Шольц заявил, по урегулированию на Донбассе, они дошли до России, были рассмотрены и сделаны выводы — подходят или нет. Именно сейчас вторжение все равно не начнется, поэтому то, что происходит там, это вряд ли запланированный инцидент. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости