Олег Жданов. Чего ожидать от украинско-российских переговоров?

Сегодня, 28 февраля, должны состояться переговоры между Украиной и Россией. Ключевой вопрос переговоров – немедленное прекращение огня и отвод войск с территории Украины. Военный эксперт Олег Жданов рассказал From-UA.com, чего стоит ожидать от данных переговоров.

- Не может быть договоренностей, потому что мы требуем переговоры без ультиматумов, а Россия не пойдет ни на какие уступки. Путин стоит на своем мертво уже 8 лет. Любая уступка со стороны Путина — это для него проигрыш. Они там могут спорить часами и сутками даже, как в Берлине — 9 часов.

Нет примиримых позиций, Путин сжег за собой все мосты, он назад не может сделать шаг, иначе он не покажет себя лидером, и его же элита там просто сметет. И президент тоже сказал, что не ожидает ничего от этих переговоров переговоры нужны, чтобы обеспечить оперативную паузу для войск, как для наших, так и для российских. У них наступательный темп, они выдохлись, им надо потягивать резервы. И у нас тоже силы небесконечные, нам надо перегруппироваться.

У нас фактически сформировалось три фронта: северо-восточный, восточный и южный. Мы воюем на три фронта. Фактически мы в Сталинградской битве и отстояли пока только дом Павлова, а весь Сталинград нам еще предстоит брать. Поэтому мы понимаем, что эти переговоры безрезультативны и бесперспективны, но нам нужна оперативная пауза для перегруппировки и усиления войск.

В Воздвиженку РФ уже пригнала инженерную технику и они полным ходом роют окопы, то есть они уже строят линию обороны. Все будет зависеть от состояния Путина. Они переходят к обороне, но это не значит, что они не будут наступать, потому что из обороны очень удобно наступать: формируют «кулак» - и в наступление. Он будет кидать в бой до последнего российского гражданина. Путину все равно, он будет добиваться своей цели. Нам надо полностью перестраивать страну на военные рельсы и жить в условиях реальной войны. Это не недели, это месяцы, в лучшем случае.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости