Руслан Бортник. Россия будет пытаться "заморозить" войну?

Исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев уверен, что активные боевые действия в Украине продлятся еще 7-10 дней. А в дальнейшем российские власти будут пытаться "заморозить" войну. Действительно ли возможен такой вариант развития событий, From-UA.com решил узнать у политолога Руслана Бортника. 

- Возможен, но такими данными не владею. Напомню, что РФ вела в Чечне войну годами, и первую, и вторую, причем высокой интенсивности. Поэтому я пока не вижу оснований, почему она может закончиться через 7-10 дней. Она может закончиться и раньше, если будут достигнуты политические и дипломатические договоренности. Если политические договоренности не будут достигнуты и РФ будет работать ультиматумами, которые украинская сторона не принимает, то война продлится намного дольше, чем 7-10 дней.

- Как могут повлиять жесткие санкции, введенные против России?

- Санкции влияют на Россию, но бивалентно. Во-первых, эффект от санкций всегда отложен. Они действуют тяжело, но медленно. Реальный эффект от санкций РФ почувствует через 3-6 месяцев, скорее всего. Во-вторых, введение максимальных санкций лишает и Россию сдерживающих инструментов: если ввели максимальные санкции, то что уже терять? То есть введение максимальных санкций в краткосрочной перспективе ведет к ожесточению и ослаблению одновременно. Поэтому обратите внимание, что западные партнеры Украины не ввели санкции в отношении «Газпрома», он как продавал газ и нефть, так и продает, а на американском рынке РФ практически не присутствовала. Все чудесно понимают, что, с одной стороны, необходим Западу доступ к российским энергоносителям, иначе Европу да и мир ожидает экономический кризис. С другой стороны, все понимают, что полная изоляция России и максимальные санкции приведут только к ужесточению конфликта, поэтому оставляют элемент коммуникации.

Кроме того, даже те компании, которые уходят с российского рынка, во-первых, оказались под угрозой национализации, а во-вторых, уже ищут посредников. И по многим направлениям посредником будет выступать Турция, Сингапур, то есть торговля станет дороже, но она все равно будет сохраняться. Санкции абсолютно эффективны только в том случае, если страна абсолютно изолирована, а в данном случае не совсем так. Так что санкции нанесут огромный ущерб России, они ее опустят в 90-е, но не сразу, а постепенно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости