Андрей Гойлов. Сколько потеряла Украина в войне с россией, какие валютные резервы НБУ

Появились первые оценки экономических потерь Украины от военного вторжения путинской россии. Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что 10 областей, на территории которых ведутся боевые действия, обеспечивали до 50% ВВП страны. Таможенные поступления в госбюджет составляют 15% от довоенного уровня. В итоге потери составляют от 100 до 120 млрд долларов США.

Об этом в комментарии "Новости Украины - From-UA" рассказал эксперт - аналитик Roboforex Андрей Гойлов.

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку буду предложены гособлигации в гривнах со сроками погашения в 2 и 12 месяцев, а также 12 месяцев - в долларах США. Кабмин рассчитывает на высокий спрос со стороны инвесторов на эти бумаги. Всего Минфин Украины планирует привлечь около 400 млрд грн по "военным" выпускам ОВГЗ. НБУ заявил, что выкупит часть этих бумаг. Это может послужить причиной существенной девальвации украинской национальной валюты, когда начнет полноценно функционировать межбанк.

По данным НБУ, валовые международные резервы Украины на начало марта составляли 27,54 млрд долларов США. С февраля данный показатель уменьшился на 5,33%. Падение "чистых" международных резервов оказалось более существенным - на 7,54% (до 17,54 млрд долларов США). Оно было вызвано главным образом проведением платежей по внешним долгам Украины и валютными интервенциями Нацбанка. В феврале сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 0,31 млрд долларов США. Статистика показывает, что регулятор был одним из главных продавцов иностранных валют на рынке.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости