Сергей Таран. Принесет ли Украине радикальные результаты решение суда в Гааге?

Решение Международного суда в Гааге относительно России - политическое решение, которое показывает миру, кто является военным преступником, уже сейчас. Об этом в эсклюзивном комментарии From-ua.com заявил политолог Сергей Таран.

- Конечно же, само по себе решение международного суда, как и любого другого суда, не имеет обязательной силы, потому что в международном праве нет исполнительных органов, которые бы гарантировали исполнение решений суда. Но это еще раз подчеркнет, что в Украине не просто происходят какие-то военные действия, а происходят военные преступления.

Сейчас это не принесет нам радикальных результатов. Но, решение международного суда, во-первых, не имеет сроков давности, и оно поставит руководство РФ и других людей, которые попадут под решение суда, в такую ситуацию, когда они не смогут выехать за пределы РФ, потому что их там просто арестуют. То есть мы должны понимать, что речь будет идти не о санкциях, а об обязательном привлечении к ответственности тех людей, которые замешаны в преступлениях в Украине. То есть дальше границ РФ они никогда не выедут. Если под решение суда в Гааге попадет и Путин, то это будет касаться и его в том числе. Вот это очень важно понимать для будущего того, что происходит в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Сергей Таран
политолог, глава Правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир»
Поделиться в Facebook
Последние новости