Владимир Фесенко. Провал блицкрига. Как Путин будет действовать дальше?

Иллюзии Путина по быстрому захвату Украины окончательно рухнули. Как Кремль может действовать дальше, From-UA решил узнать у украинского политолога Владимира Фесенко.

– На позитивный сценарий всегда можно рассчитывать, но пока, на мой взгляд, я думаю, Россия не готова именно к каким-то рациональным компромиссам и выведению своих войск из Украины. Более вероятно, что они попытаются либо частично достичь своих целей, имеется в виду оккупировать часть территории Украины, восточные и южные регионы страны, отрезать Украину от морей.

Еще один сценарий, который может действовать параллельно с первым, это разрушение Украины, ее экономическое обескровливание, то, что мы видим уже сейчас — обстрелы крупных городов и удары по объектам экономической инфраструктуры, уже не только военным, но и экономической инфраструктуры. Это будет в случае затягивания войны, то есть это будет война на обескровливание.

В случае затягивания войны для России это тоже будет проблема. У нее тоже ресурсы не бесконечные, но у нее их достаточно много, в отличие от нас. Так что эти сценарии тоже могут быть задействованы. Хотя еще раз отмечу: затягивание войны будет очень рискованным сценарием для РФ, потому что ее экономическое положение тоже будет ухудшаться, и это будет ослаблять и ее военный потенциал и может создавать внутреннее социально-политическое напряжение.

Ну и самый крайний и опасный сценарий - это применение оружия массового поражения либо дальнейшая эскалация конфликта и перенос его на другие страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости