Олеся Яхно. Когда Путин решится на встречу с Зеленским?

Не исключено, что Россия согласилась на переговоры в Стамбуле для того, чтобы не были введены новые санкции. Такое мнение в комментарии From-UA высказала политтехнолог Олеси Яхно.

- Пока не выглядит так, что Россия реально готова к переговорам. Начнем со Стамбула. Можно говорить о каждом пункте, что здесь зрады нет, что Украина как раз очень инициативно предложила такие варианты, которые бы решали вопросы безопасности, которые бы не затрагивали особенно политическую часть. Но я пока не вижу, чтобы РФ в принципе была готова на данном этапе к переговорам.

Возможно, Россия согласилась на переговоры в Стамбуле для того, чтобы не были введены новые санкции. Мне кажется, именно это была главная мотивация, потому что если будет полное газовое эмбарго, вряд ли этому РФ будет рада. Что касается предложений Украины, я не вижу здесь зрады. Я в первые часы говорила о том, что если действительно это будут гарантии, которые будут не просто на словах, как в Будапештском меморандуме, а которые будут ратифицированы парламентами и которые будут предусматривать военную защиту этих государств, то это, по сути, и есть 5 пункт статьи НАТО о коллективной ответственности. Если эти страны возьмут на себя эту ответственность, то это де-факто будет означать то же самое.

Что касается Крыма и Донбасса. Все равно по Крыму другой альтернативы нет. А по Донбассу сказано, что все решится в процессе переговоров между Путиным и Зеленским. Поэтому в украинских предложениях я не вижу никакой зрады, я считаю, что это подход, направленный на решение проблемы реально. Но под большим сомнением остается то, примет ли эти предложения Россия, потому что поводом для войны не было же расширение НАТО, это был надуманный повод.

Для России аргументом могут быть только санкции. Попытаться сделать вид, что Россия участвует в переговорном процессе, а этим временем чтобы застопорился процесс введения новых санкций, а дальше продолжать пребывать в логике войны. Я считаю, что на данный момент Россия продолжает пребывать в логике войны. Мы видели, что были отведены войска с северного направления — Киев, Чернигов, но при этом ракетные обстрелы продолжаются по всей Украине, причем очень интенсивно. Поэтому это не говорит о том, что Россия сейчас готова к переговорному процессу, хотя я и не исключаю, что это будет через какое-то время. Еще чуть-чуть пройдет, и я думаю, что они будут готовы к переговорам.

Скорее на данном этапе происходит определенная перегруппировка, возможно, план В, С или еще какой-то, но логика войны все равно продолжается. Повторюсь, что спустя какое-то время РФ будет действительно готова к переговорам, когда санкции начнут еще более сильно ощущаться. Не исключаю, что состоится встреча Путина и Зеленского. Но вопрос в том, что до подписания предварительного договора, как сказали в России, еще не понятно, сколько еще пройдет времени.

Вопрос НАТО и гарантий должны выноситься на референдум, а референдум не может проходить в условиях войны. Сам Зеленский сказал, что такой референдум не будет признанным, он будет нелегитимным, потому что референдумы не проводятся под обстрелами, когда у бомбы и ракеты летят. Поэтому требует время на этот подход и не факт, что Россия на это согласится.

Возможна какая-то нормализация в сфере безопасности, поэтому они как бы участвуют в этих переговорах. А какие у них реальные намерения, я думаю, мы узнаем совсем скоро, в ближайшие недели, по тому, будет ли Россия предпринимать какой-то очередной план. Или это будет продолжаться более активно в дипломатической сфере.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости