Олег Жданов. Битва за Донбасс: каковы шансы у Украины выстоять в этой битве?

Войска РФ готовятся к большой битве за Донбасс. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. From-UA решил узнать у военного эксперта Олега Жданова, каковы шансы у украинских защитников выстоять в этой битве и как будет действовать Россия далее в случае поражения.

- В принципе, у нас есть все шансы выстоять в этой битве. Я так понимаю, что мы готовимся. Точно так же, как Россия готовится к наступлению, точно так же мы готовимся к обороне. И сегодняшние ожесточенные бои — это, в принципе, прелюдия и подготовка к основному сражению. Если мы выстаиваем (повторюсь, что у нас есть все шансы на это), то дальше война переходит в третий этап. Это уже национально-освободительная война. То есть никто отступать не будет, но русские будут цепляться зубами за нашу землю, и поэтому нам придется с большими усилиями их выбивать отсюда. У нас нет другого выхода.

Надо наносить им военный разгром и только при таких условиях они могут начать отступление. Пока не будет военного разгрома, русские будут обороняться и держать те рубежи, на которых их остановят. Байден сказал, что эта война может длиться годы. Макрон сказал, что она будет длиться долго. Я скажу так, что это будет длиться несколько месяцев. Почему? Потому что РФ не готовилась к этой войне. Они готовились совсем к другой войне.

Я бы больше обратил внимание на заявления Пескова и Лаврова. Лавров сказал, что «мы будем заканчивать либо военным способом, и как можно быстрее, либо переговорным процессом с Украиной». Понятно, что они смотрят со своей колокольни и надеются, что они нанесут нам военный разгром и мы пойдем на их условия. Но ключевое слово «если».

До 9 мая это сделать уже нереально. Они готовятся к наступлению так, чтобы 9 мая получить какую-то военную победу. Они не могут сформировать ударные группировки на сегодняшний день, им еще нужна где-то неделя, а это уже середина апреля. Поэтому у них очень поджимает время в этом смысле. Ну и признание Пескова для нас это, наверное, самое лучшее на сегодняшний день. Во-первых, он назвал это войной и сказал, что они несут очень большие потери, что для них крайне печально. То есть они понимают всю серьезность ситуации и что у них не парадный заход, как они планировали, а реальная война с большими потерями.

А Запад же ведет свою войну. Запад сейчас разворачивает гонку вооружений, то есть они резко схватились за модернизацию своих армий, и Германия, и Франция. А теперь если война закончится за несколько месяцев — что им, останавливать? Поэтому они рассчитывают на игру в долгую. Они рассчитывают за счет этого оживить свою экономику в условиях нынешнего кризиса. Тем более, что на сегодняшний день никто не может предсказать, какой новый мировой порядок будет сформирован по окончании этой войны. А он будет точно другой. И Зеленский был на 100% прав, что ООН если не захочет реформироваться, то она просто самораспустится, она повторит судьбу Лиги наций. И все к этому идет. Поэтому будет новая система безопасности формироваться в мире. Поэтому западные страны и рассчитывают на то, что чем дольше война, тем лучше они смогут подготовиться к послевоенному периоду, а именно в свете гонки вооружений.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости