Андрей Гойлов. G7 предоставит Украине 24 млрд долларов США

"Большая семерка" пообещала Украине более 24 млрд долларов США помощи в этом году, а при необходимости эта сумма может быть увеличена. За счет этих средств будут также поставляться товары и оказываться услуги. Всесторонняя поддержка мирового сообщества позволит достаточно быстро преодолеть последствия военного конфликта между Украиной и Россией.

Сегодня Кабмин проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 12 месяцев. На уже прошедших размещениях "военных" ОВГЗ было привлечено в госбюджет более 40 млрд грн. Несмотря на низкую доходность этих бумаг, инвесторы поддерживают экономику Украины. Национальный банк ввел новые модели учета ценных бумаг нерезидентов и расширил возможности применения "линка" с международным депозитарием. Соответствующие изменения позволят упростить доступ нерезидентов к облигациям внутреннего государственного займа (в частности - к военным ОВГЗ) и будут способствовать созданию новых услуг по продаже государственных ценных бумаг.

Для определения дальнейшего тренда на валютном рынке ключевым становится вопрос возобновления экспорта. Глава Минагрополитики Николай Сольский в рамках рабочего визита в Латвию обсудил возможности поставки за рубеж продукции украинских аграриев с помощью латвийских портов. Также он встретился с представителями администраций латвийских портов, операторами зерновых терминалов, а также компаниями-зернотрейдерами Латвии. Успех этих переговоров разблокирует украинский экспорт и позволит быстрее начать восстановление страны после окончания активных боевых действий.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США торгуется под уровнем в 33,00, а евро не может преодолеть отметку в 36,50.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости