Андрей Гойлов. Что происходит в экономике Украины и прогноз курса валют

Вчера Минфин Украины провел аукцион по размещению ОВГЗ. Рынку были предложены гособлигации 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 12 месяцев, а также 12 месяцев - в долларах США. В госбюджет было привлечено 7,12 млрд грн. Отмечается достаточно высокая активность инвесторов, хотя рекорд прошлого размещения преодолеть не удалось.

Межбанковский валютный рынок продолжает функционировать в особом режиме: НБУ торгует напрямую с коммерческими банками. Сальдо активных операций регулятора (разница между объемами продажи и покупки иностранных валют) составило 2,24 млрд долларов США. Отчасти именно это стало причиной падения объемов международных резервов Украины на 1,50 млрд долларов - до 26,60 млрд. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в своем недавнем интервью.

По предварительным данным, доходы госбюджета Украины за период январь-апрель 2022 года составили 76,2 млрд грн, а расходы достигли 558,1 млрд. Неудивительно, что всерьез обсуждается возвращение ряда налогов и необходимость скорейшего запуска экономики на территориях, свободных от боевых действий. Впрочем, без внешних заимствований поддерживать расходы госбюджета на нынешнем уровне все равно не получится.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США укрепилась ниже уровня 34,00, а евро не смог преодолеть отметку в 37,50. Полагаю, что данная тенденция продолжится и на предстоящей неделе. Внести коррективы в данный прогноз могут лишь неожиданные геополитические новости.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости