Андрей Золотарев. Пойдет ли Путин на обмен Медведчука?

Задержанный Виктор Медведчук дал показания против пятого президента Украина Петра Порошенко и рассказал подробности в деле выведения с госимущества нефтепровода и закупки угля в ЛДНР. Почему Медведчук заговорил именно сейчас и захочет ли Путин обменивать своего кума на военнослужащих, From-UA решил узнать у политолога Андрея Золотарева.

- Первое — там принципиально ничего нового мы не услышали, об этом знали давно. Знали давно, что газ, нефть, электроэнерги в Украине — это всегда был президентский бизнес, «зеленый свет», который зажигался в кабинете президента. И понятно, что в этой схеме роль Медведчука как эксклюзивного контактера с русским миром имела какой-то материальный фундамент. Теперь благодаря этим показаниям становится очевидно, что все-таки это была трехсторонняя схема. И тогда понятно, откуда вот это «жму руку, обнимаю». То есть на самом деле Медведчук и Порошенко не были оппонентами. На людях они оппоненты идеологические, собственно, антагонисты, а на деле бизнес-партнеры — вот это мы услышали из показаний Медведчука.

Собственно, об этом говорили давно, но фан-клуб Порошенко, как говорится, до сих пор находится в стадии отрицания, говоря о том, что этого не может быть, что это злобный навет, но факты — вещь упрямая. Теперь это документировано, и это очень серьезно усложняет положение Порошенко юридически. Что бы там ни говорил его адвокат, это показания, и причем показания, которые легко проверить, подняв транзакции. Любой юрист скажет, что показания, перекрестные опросы — ну, это уже факт. Одно дело, когда это были предположения, конспирология, а теперь это факт.

Поэтому юридически положение Порошенко усложняется, а политически — это обнуляет его политическую перспективу. И я думаю, что в той нише, которую он застолбил как поборник «армії, мови і віри», появятся уже другие фигуры. Плохо это или хорошо? Мне кажется, что для Зеленского он угрозы не представлял электорально. Другое дело, что Петр Алексеевич ждал удобного момента, чтобы снова забраться на бульдозер — это да. Вот этот риск никто не отменял, тем более, что последнее время я обратил внимание, что Порошенко снова снял камуфляж и снова в деловом костюме вошел в роль президента и начал раздавать рецепты, как управлять страной в военное время. Плюс его медиа, его экспертная среда активно начали разгонять зраду по поводу власти. Возможно, здесь кроется причина, почему именно сейчас и всплыли показания. Хотя их ждали в конце апреля — появление показаний Медведчука, теперь они есть.

Будет ли его менять Путин? Я думаю, что Медведчук прекрасно понимает, что здесь ему безопаснее, поскольку те люди, с которыми он работал в Кремле, сейчас в опале, потому что благодаря их фантазиям Путин начал эту авантюру, которая превратилась в затяжную войну с последствиями, которые могут оказаться очень печальными для РФ. Он прекрасно понимает, что там может случиться скоропостижная кончина или несчастный случай, а здесь безопаснее. С другой стороны, возможность обмена - я бы не обращал внимание на заявления Слуцкого про обмен Медведчука на «азовцев», я думаю, что Кремль на это не пойдет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости