Александр Охрименко. Есть три сценария развития войны в Украине

На сегодняшний день война в Украине перешла в позиционную, она идет достаточно тяжело, но все равно на сегодняшний день украинская армия с трудом, но сдерживает российскую армию. Кроме того, часть территорий, которые раньше былы оккупированы РФ, удалось освободить. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA сообщил политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Также редакция попросила эксперта подвести итоги трех месяцев войны в Украине и дать прогноз ее завершения.

- Итог таков - Россия не выиграла. Те планы, которые ставил Путин — за 3 дня захватить Киев, провалились. Легко начать, к сожалению, трудно быстро закончить. Я понимаю, что с точки зрения людей хотелось бы чтобы все закончилось побыстрее, но на практике это очень сложно. Так что здесь надо исходить из реальной ситуации. Реальная ситуация — критическая уже закончилась, это раз. Да, действительно, на сегодня Украина пока не может похвастаться глобальным наступлением на российскую армию — никто не спорит. Нельзя сказать, что мы разгромили армию РФ. Но то, что украинская армия выстояла — это факт.

Ядумаю, даже российские эксперты с этим согласятся, что украинскую армию не удалось разгромить, она выстояла и сейчас ведет жесткие боевые действия с российской армией и пытается сдержать наступление в надежде, что удастся сдержать, а потом перейти в наступление и освободить территорию Украины. На сегодняшний момент понятно, что с политической точки зрения для Путина — хотя бы захватить Луганскую область, это будет повод рассказывать, что для них все удачно. Но украинская сторона, скорее всего, это просто не позволит. Я так понимаю, что те сражения, которые сейчас есть, они затянутся. Да, они будут жесткие, но они на этом остановятся.

Какие-либо дальнейшие продвижения в Луганской, а тем более в Донецкой области, они маловероятны. При этом вполне возможно, что украинская сторона выбьет российскую с Харьковской области. Сложно сказать, сколько понадобится времени. Это больше военные скажут, как это возможно. Понятно, что сейчас многие делают ставку на ленд-лиз, когда оружие начнет активно поступать. Плюс здесь сформируются ударные батальоны. Тогда можно будет перейти в наступление и выбить из Луганской, Донецкой и других областей.

Сложно сказать, когда это завершится. Если мы говорим про ленд-лиз, то, скорее всего, именно летом будут активные боевые действия. Насколько они будут успешны — опять же, это война. Да, возможна ситуация, когда Украине удастся выбить большую часть российской армии. Может быть ситуация, что российская армия дрогнет, что командование поймет, что надо выводить войска, что другого выхода нет. Такое тоже возможно. Но пока можно сказать, что лето будет жарким.

Есть сценарий, что действительно украинская армия оперативно сможет выбить большую часть — и тогда Россия запросит мира и фактически уйдет с территории Украины, ну хотя бы до уровня до начала войны — раз. Второй сценарий, что Украина будет сражаться и дальше, пока не освободит и Крым — тоже это возможно. И третий сценарий — позиционная война. То есть формируется некая линия фронта, и каждая из сторон будет немного двигаться, но радикально не отступит. Какой из этих сценариев сработает, я думаю, никто не знает.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Александр Охрименко
экономист, президент Украинского аналитического центра
Поделиться в Facebook
Последние новости