Виктор Таран. Как можно разблокировать украинские порты?

Закрытые порты не позволят Украине экспортировать 30 миллионов тонн зерна, которые крайне необходимы для мировой продовольственной безопасности. Россия в свою очередь шантажирует западные страны и требует снять санкции взамен на разблокировку портов. Какие есть варианты выхода из данной ситуации, From-UA узнал у политолога Виктора Тарана.

- Единственный вариант, которым это можно сделать – это делать гуманитарные конвойные миссии под эгидой стран НАТО, даже не ООН, а НАТО, и привлечением тех стран флотов, которые заинтересованы в получении нашего зерна. Это, например, может быть Египет или другие страны. 

Деблокада не поможет, потому что зерно еще нужно собрать, а значит, это к югу Украины, там, где находятся, где работают наши фермеры, должен зайти контингент так же стран НАТО и обеспечить безопасность сбора урожая. Два фактора, первый – доставка, а второй – это сбор урожая, а также охрана элеваторов, локальное закрытие неба. Тогда это будет работать, все остальное ни о чем. Верить россиянам нельзя.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Віктор Таран
Український політолог, публіцист, громадський діяч, військовий
Поделиться в Facebook
Последние новости