Илия Куса. Угроза отставки Бориса Джонсона. Чего ожидать Украине?

В Великобритании планируют запустить процедуру вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону. Если Джонсон потеряет вотум доверия, он будет снят с поста премьер-министра. Что изменится в отношениях между нашими странами и будет ли и далее Великобритания так поддерживать Украину после смены премьера, From-UA узнал у эксперта по международной политике аналитического центра "Украинский институт будущего" Илии Кусы.

- Я не думаю, что существенно изменится отношение, если к власти не придет оппозиционная Лейбористская партия. Сейчас речь идет о том, чтобы лишить его должности лидера партии, а значит, скорее всего, и премьер-министра. И в этом случае до очередных парламентских выборов вряд ли они будут созывать новые выборы, его просто заменит другой человек из Консервативной партии. Называют министра иностранных дел нынешнюю Элизабет Трасс или министра обороны Бена Уоллиса. Это два человека, которых называют претендентами. Могут даже выбрать кого-то из консерваторов, которые ранее были соперниками Джонсона после выборов — это Джереми Хант, бывший министр иностранных дел.

Мне кажется, что пока речь не идет о том, что полностью сменится правительство. Если будут досрочные выборы — вот тогда да, это может изменить отношения, потому что Лейбористская партия выступает с менее воинствующих милитаристских позиций, чем консерваторы. Это не ухудшит отношения с Украиной, но это может в каком-то смысле их изменить. Британия не будет вести себя вот так воинственно вызывающе, как сейчас — впереди всех в поставках вооружения, санкциях и т. д. Но пока, мне кажется, так вопрос не стоит, поэтому нам особо переживать за то, что Бориса Джонсона могут отстранить, не стоит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Илия Куса
Эксперт по международной политике аналитического центра «Украинский институт будущего»
Поделиться в Facebook
Последние новости