Андрей Гойлов. Сколько денег уже потратил НБУ?

В мае отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 3,35 млрд долларов США. Данный показатель растет с начала боевых действий между Россией и Украиной. Регулятор стремился обеспечить стабильность курса гривны и не допустить ее стремительной девальвации, как это случилось в 2015 году. Если данная тенденция продолжится, резервы НБУ будут вскоре исчерпаны. Сейчас они являются залогом макроэкономической стабильности. С момента военного противостояния Нацбанк израсходовал 7,33 млрд долларов США, и "перезапуск" межбанка в такой ситуации - лишь вопрос времени.

Сегодня Минфин Украины должен провести аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 18 месяцев. Показательным будет спрос инвесторов после решения НБУ поднять учетную ставку с 10 до 25%. Таким образом регулятор стремится повысить привлекательность активов, номинированных в украинской национальной валюте и сдержать рост потребительской инфляции. Однако низкая доходность "военных" бондов вряд ли сможет заинтересовать участников рынка.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 35,50, а евро ослаб к отметке в 37,50. Рост предложения доллара США и евро со стороны коммерческих банков благоприятно влияет на курс украинской национальной валюты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости