Владимир Фесенко. Чего Украине ожидать от саммита "Рамштайн-3"?

На 15 июня запланирован саммит министров обороны "Рамштайн-3", где будет обсуждаться военная помощь Украине. Каких результатов следует ожидать нашей стране, From-UA узнавал у политолога Владимира Фесенко.

- Я думаю, что надо к этому саммиту относиться не как к какому-то чрезвычайному событию, а как к обыденной реальности. Новой реальности, но это уже обыденное событие это уже третий саммит, и не последний, я думаю, что будут еще и другие саммиты. Вот как регулярно происходят саммиты лидеров Европейского Союза, лидеров стан НАТО. В Евросоюзе лидеры, например собираются несколько раз в год, иногда несколько раз в месяц, бывают и такие ситуации. В НАТО пореже, но тоже регулярно собираются. Вот и здесь похожая ситуация.

Для нас очень важно, что "Рамштайн" уже работает как машина, как механизм. Не хочу сказать, что как часы — пока нет какой-то периодичности. Но то, что за последние два месяца это уже третий саммит — это само по себе уже имеет значение. Поэтому это не чрезвычайное событие, от которого нужно ждать каких-то чрезвычайных решений. Важно, что лидеры этой широкой коалиции, а в ней больше 40 стран, не только страны НАТО, а почти все западные страны входят в эту коалицию. Это коалиция по поддержке Украины, по поддержке прежде всего военно-технической — оружием, боеприпасами, финансовой, экономической поддержке. И по противостоянию российской агрессии. Это была реализация украинской идеи.

Я напомню, что еще в первые дни полномасштабной войны России против Украины Зеленский выдвинул идею создания коалиции U24, и фактически "Рамштайн" — это реализация этой идеи. Поэтому именно регулярность работы, регулярность этих встреч самое главное, а не то, что там будут какие-то принципиально новые решения принят.

На чем смогут сосредоточить свое внимание члены этой коалиции? Это на том, что (и сейчас это уже очевидно) Украине нужна не разовая поддержка. Потому что в апреле-мае речь шла фактически о том, что вот сейчас необходимо тяжелое оружие, давайте посмотрим, кто что может дать Украине, у кого какие запасы, кто что может пожертвовать или продать Украине — вот как решался вопрос. А сейчас, мне кажется, надо ставить вопрос о военно-технической поддержке Украины оружием, особенно тяжелым вооружением, и боеприпасами, надо ставить на плановую основу. То есть поставки Украине отдельных видов вооружений, и самое главное поставки боеприпасов, особенно артиллерийских снарядов и других боеприпасов надо ставить на плановую основу, чтобы сейчас уже было запланировано производство, а потом дальнейшие поставки в Украину соответствующих видов вооружений и боеприпасов. Вот это нужно сделать.

- По-вашему мнению, почему Германия медлит с поставками оружия?

- Во-первых, давайте не бросаться в крайности, потому что у нас уже негативный миф какой-то о Германии создается, что якобы Германия не дает нам оружие. Германия поставляет Украине оружие. Другое дело — не сразу, не в тех объемах, в каких мы хотим, и, может быть, не всегда то оружие, в котором мы нуждаемся. Но напомню: до 24 февраля Германия вообще не поставляла летальное оружие в Украину. Сейчас поставляет. И не только летальное оружие, но есть уже и решение о поставках тяжелого вооружения. Уже об этом сообщил посол в Германии Мельник, который очень любит критиковать немецкое руководство, иногда даже чересчур. Думаю, не всегда он действует как дипломат, чаще больше как политик. Но это отдельная тема. Но даже он сообщил, что уже есть решение о поставках в Украину современной системы противовоздушной обороны. Еще месяц назад мы об этом даже мечтать не могли. А решение есть.

Да, есть задержки с поставками. Тут такая хитрая ситуация: решение озвучивается, что Украине, например, будут поставлять артиллерийские системы, а реально их будут поставлять через несколько месяцев. Вот как это оценивать? Я бы не стал играть в конспирологию. Мы могли бы предположить, что Германия не торопится с поставками тяжелых вооружений, стремясь все-таки повлиять на Украину, чтобы Украина была более склонна к мирному урегулированию конфликта, к прекращению войны.

Они не верят в победу Украины. Они боятся затягивания войны. Боятся, что война затянется очень надолго, и цена этой войны будет очень большой, прежде всего для них в экономическом плане. Поэтому они боятся не победы Украины, а боятся затягивания войны. И боятся Путина. Боятся расширения масштабов войны, что Путин может зайти слишком далеко, если Запад будет поставлять наступательное вооружение. Вот где есть ограничения.

Если Германия действительно накладывает неформальное непрямое вето на некоторые поставки — речь идет о наступательном вооружении, это танки, авиация. Ну, по авиации и не только Германия, авиацию никто нам не поставляет. В рамках этой официальной военной помощи речь пока не идет об авиации. Продают — да, советские старые самолеты — это да, это есть, а вот чтобы поставлять современную авиацию — этого нет.

Почему не поставляют наступательное вооружение? Потому что боятся, что если Украина перейдет в атаку, в контрнаступление, то тогда разъяренный Путин может применить ядерное оружие. Вот эти опасения есть, они работают. Но что касается задержек с поставками, я думаю, что тут помимо того, что в Берлине сознательно не спешат, смотрят, как будет развиваться война, если они видят сейчас, что Украине нужны артиллерийские системы, чтобы сдержать путинскую агрессию, потому что слишком большое преимущество у российских войск именно в артиллерии и боеприпасах, - они такое решение принимают. А в остальном не спешат, в том числе потому, что, как оказалось, свободных вооружений у немцев не так много, его надо производить.

Поэтому есть еще и проблема именно с тем, что не так много свободных вооружений, которые они хотели бы или могли передать, потому что немцы всегда очень экономные, расчетливые, они все считают. И они уже сейчас в связи с российской агрессии ставят вопрос о перевооружении своей армии. И вот тут как раз, я думаю, нашей дипломатии нужно не просто критиковать Германию, а договариваться, в том числе на уровне коалиции "Рамштайна", о том, чтобы в этих планах по перевооружении немецкой армии были заложены производственные резервы и для того, чтобы шло производство оружия и боеприпасов и для Украины в том числе. Вот об этом надо договариваться. Ну и, конечно, обучение. Для того, чтобы работать с западной техникой, наши военные должны пройти соответствующее обучение. Поэтому я бы не называл ситуацию какой-то катастрофичной или, как у нас некоторые любят писать, что Германия — это сателлит Путина. Это не так, это неправда. Они действуют эгоистично, в своих интересах, в своем понимании, как этот конфликт должен закончиться.

Но они и санкции вводят против России, и в гораздо больших масштабах, чем раньше. И, в принципе, помогают нам оружием. Но действительно они занимают более сдержанную, более умеренную позицию и в противостоянии с Россией, и в поддержке Украины. Но это традиционная немецкая политика. В этом плане в других формах, в других обстоятельствах и при другом канцлере, но мы видим такую же умеренную, половинчатую, двойственную немецкую политику. Здесь ничего нового.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Володимир Фесенко
Політолог, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента»
Поделиться в Facebook
Последние новости