Владимир Воля. Что даст Украине ратификация Стамбульской конвенции?

Верховная рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Украина подписала конвенцию еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала. Попытки поддержать в парламенте были в 2016 и 2019 годах. Что это даст Украине, From-UA узнавал у политолога Владимира Воли. 

- Это будет достаточно непростая сложная дискуссия, аплиментация этих положений, потому что мы видим, что многие политические и религиозные, общественные группы, организации выступают категорически против ряда положений Стамбульской конвенции. Поэтому пока можно говорить о неком политическом решении, то есть ратификации Украиной этой Стамбульской конвенции.

Но вот именно имплементации норм в законы — неизвестно, насколько быстрой она будет. Потому что будут определенные дискуссии, в том числе и во фракции партии «Слуга народа». Пока же очевидно, что эта конвенция проголосована президентской политической силой, и это можно расценивать как исключительно важный политический сигнал в контексте голосования в Евросоюзе за предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза. Поэтому что и в каких параметрах, формулировках будет имплементировано — это пока еще вопрос будущих политических и парламентских дискуссий и голосований. Пока же речь идет о том, что в целом ратифицирована конвенция.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Владимир Воля
Исполнительный директор направления «международная политика» УИАМП, политический эксперт
Поделиться в Facebook
Последние новости