Александр Охрименко. Какие шансы у депутатов ОПЗЖ остаться в политической жизни страны?

Апелляционный суд запретил деятельности партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" на территории Украины. Какие шансы у их представителей остаться в политической жизни страны, From-UA узнавал у политолога Александра Охрименко.

- Они же все остались. Просто же название поменяют. Напомню, в свое время у нас была ликвидирована, правда, ее не запретили, Партия регионов. Я, честно говоря, не знаю ее судьбу, запретили ее, не запретили, но была же Партия регионов. Сегодня, по-моему, была презентация новой депутатской группы в ВР из бывших членов ОПЗЖ — Платформа за жизнь и мир. По сути, все будет продолжаться в виде таких новых политпроектов, под новым названием.

Законопроект есть, он поступил в комитет, но пока еще комитет его не принял. Там есть пункты, где действительно прописано, чтобы запретить избираться депутатами те, кто раньше были в ОПЗЖ, у Шария и т. д. Но мы не знаем, будет ли это принято, потому что на сегодняшний момент есть обсуждение, я так понимаю, есть какая-то часть политических сил, которая это поддерживает, есть часть политических сил, в том числе в Офисе президента, у «Слуг народа», которая это не поддерживает, потому что считает, что это смахивает на такие чистки, которые были в Советском Союзе. В Советском Союзе это было, но мы же понимаем, что есть все-таки разница.

Так что я не знаю, поддержат ли и будет дли это реализовано на практике, потому что ситуация довольно-таки спорная. Можно принять, и тогда действительно те, которые были, они раз и навсегда выпадут. Такое вполне возможно, но, честно говоря, очень сложно ответить — а нужно ли это делать?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Александр Охрименко
экономист, президент Украинского аналитического центра
Поделиться в Facebook
Последние новости