Андрей Гойлов. Стало известно, сколько НБУ уже напечатал гривны

На минувшей неделе Министерство финансов Украины "погасило" ОВГЗ в гривнах на 18,2 млрд грн, но привлекло в бюджет всего 5,5 млрд грн, из которых всего 3,8 млрд грн в национальной валюте. Поэтому общий объем нерефинансированных погашений с начала года вырос до 35,0 млрд грн. С начала полномасштабных боевых действий привлечение средств через ОВГЗ увеличилось благодаря патриотизму кредиторов, в марте и апреле заимствование в национальной валюте превышало погашение. Но уже в мае инфляционные ожидания ухудшились и возросла вероятность поднятия ставок по ОВГЗ. Такие ожидания особенно усилились после поднятия учетной ставки Национальным банком.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 18 месяцев. С момента начала боевых действий от продажи этих бумаг в госбюджет было привлечено 99,63 млрд грн (3,39 млрд долларов США). Однако основным покупателем гособлигаций остается Нацбанк. На его балансе их находится уже на сумму в 190,00 млрд грн (6,95 млрд долларов США). По сути, это и есть объем "напечатанной" гривны, который может привести к ее девальвации относительно иностранных валют в случае отмены фиксированных обменных курсов.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 35,50, а евро ослаб к отметке в 37,50. Позитивный эффект от решения регулятора позволить коммерческим банкам продавать иностранные валюты по рыночному курсу практически исчерпан.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости