Андрей Гойлов. Кабмин назвал сумму которая нужна Украине на восстановление

Правительство представило план восстановления экономики. Он рассчитан на 10 лет и требует 750 млрд долларов США. Самые большие сферы, на которые пойдут эти средства: восстановление жилья и инфраструктуры (150-250 млрд), энергетическая независимость и "зеленый курс" (130 млрд долларов), экономическая стабильность (60-80 млрд), обеспечение конкурентного доступа к капиталам (75 млрд). Всего план предполагает финансирование 850 проектов. Восстановление регионов будет разделено между европейскими партнерами.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6, 12 и 24 месяцев. Основным покупателем гособлигаций остается Нацбанк. Всего с 24 февраля нынешнего года от продажи "военных" бондов получено 109,03 млрд грн (3,72 млрд долларов США). НБУ приобрел этих бумаг на 225,00 млрд грн (7,69 млрд долларов). По сути, это и есть объем "напечатанной" гривны, который может привести к ее ослаблению относительно иностранных валют в случае отмены фиксированного курса их обмена.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 35,50, а евро ослаб к отметке в 37,50. Очевидно, на рынке установился "хрупкий" баланс между спросом и предложением. Нарушить его может резкий рост интереса к импортной продукции, что приведет к укреплению курсов иностранных валют.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости