Олег Жданов. Продолжит ли Великобритания поддерживать Украину?

Военный эксперт Олег Жданов считает, что после отставки Бориса Джонсона Великобритания продожит поддерживать Украину. Об этом он заявил в комментарии From-UA.

- Я вижу, что это очень серьезные внутренние разборки в самой Консервативной партии, и у них есть механизм — они могут отстранить Джонсона уже на следующей неделе от исполнения обязанностей. Если они соберутся и проголосуют, то он может потерять работу уже на следующей неделе. Но я скажу так, что Англия — это, наверно, самая консервативная страна в плане того, что она не может менять очень быстро свой курс. Это первый момент.

Второй момент: стратегическая цель Великобритании в этой войне — чтобы мы победили. Они больше нас настраивают на идеологию победы, они больше нас поддерживают морально, политически и военно-технически. Может быть, они не дают столько оружия, сколько дают США, но они даже давят на США, чтобы те не тормозили с передачей нам оружия. Курс не изменится.

Я бы сказал так, это первый британский имперский проект после обретения независимости Британии, я имею в виду Brexit. Поэтому отказаться от него британская корона не может. И Борис Джонсон просто оказался таким хорошим парнем для нас как для Украины, но он же как премьер-министр Великобритании проводит в жизнь политику британской короны. Поэтому следующий придет — то же самое. Британская корона определяет курс, а не премьер-министр Великобритании. Надо понимать, что это все же империя, и сейчас они очень сильно хотят возродить основные принципы имперской политики.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости