Владимир Воля. Остановка "Северного потока". Россия угрожает Западу?

Россия остановила "Северный поток-1". В Германии опасаются, что после планового ремонта газопровода Россия не возобновит его работу. Многие эксперты говорят о том, что таким образом РФ мстит Западу за санкции. From-UA решил узнать у политолога Владимира Воли о последствиях такого решения.

- Возможно, есть попытка России при помощи сокращения или даже полного прекращения поставок по «Северному потоку-1» оказать влияние на европейские государства, чтобы они ослабили санкции. Но я думаю, что ослабления санкций ожидать не стоит. Наоборот, все готовятся как раз к худшему сценарию.

По большому счету, любая попытка прямая или завуалированная остановить поставки «Северным потоком-1» работает лишь на то, что европейские государства, основные потребители российского газа убеждаются, что действительно Россия использует газ как оружие. Если до 24 февраля многие к этому относились преимущественно как к некой идее, но пока ничем не подтвержденных, за исключением ценовых скачков, который начались осенью 2021 года на мировых биржах на газ, то сейчас это все стало очевидным после того, как многим компаниям были прекращены поставки газа той же Болгарии, да и сейчас сократились поставки по «Северному потоку», что газ используется Россией как оружие.

Поэтому добиться с помощью прекращения поставок смягчения санкций уже невозможно. Это работает уже как раз на формирование убеждения у европейских государств, что стоит отказаться вообще от покупки российского газа, чтобы больше не зависеть от настроений и планов кремлевской власти.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости