Сергей Шабовта. Переговоры в Стамбуле. Чего ожидать Украине?

В Стамбуле 13 июля состоялись переговоры по возобновлению экспорта украинского зерна. Было достигнуто согласие по нескольким спорным пунктам. From-UA решил узнать мнение о переговорах у эксперта по вопросам безопасности Сергея Шабовты. 

- Несмотря на тяжелейший конфликт и его незавершенность и неразрешенность, Россия чувствует и понимает, что ее проблемы санкционного характера, полная изоляция и вывод за рамки хоть какого-то цивилизационного восприятия, это уже реалии. И она, видимо, сильно того не показывая, это уже понимает.

Надо отдать должное, что Офис президента Зеленского очень в правильной плоскости развернул эту проблему — это проблема не Украины, это проблема всего земного шара. И есть абсолютно реальные континенты, части земли, которые просто невероятно зависят от поставок, в том числе и продукции, произведенной в Украине. Это первое. Все-таки я считаю, что это очень важный и основной итог.

Второе: никогда нельзя обольщаться результатами никаких переговоров, особенно в такой запредельно конфликтной ситуации. Я абсолютно уверен, что используя сам факт как возможность оказывать какое-то давление и выторговывать себе какие-то поблажки, Россия это будет делать. Мы видим, как меняется, допустим, та же позиция Латвии по отношению к ограничениям, которые были наложены на транспортировку отдельных групп товаров в Калининград. Я думаю, что кулуарно еще какие-то моменты как-то будут появляться.

Сегодня человечество впервые столкнулось с такой масштабной и неуправляемой, переступившей все законы, я уже не говорю о законодательстве, а человеческой морали, что еще недавно, наверное, всем нам казалось невероятным. Сегодня человечество через свои институции в том числе вырабатывает опыт формирования договоренностей, опыт влиятельных инструментов, которые все-таки смогут приводить к каким-то положительным результатам и двигать в сторону завершения конфликта.

Поэтому, если подвести итог, я, с одной стороны, не обольщаюсь. К сожалению, мы многократно видели, когда даже внешне задекларированные договоренности россиянами цинично деформировались и т.д. Но, с другой стороны, мне кажется, что при таком массиве с точки зрения содержательности, конструктивного подхода и вообще необходимости все-таки обезопасить и позволить Украине вывезти предназначенные для этого запасы аграрной продукции, они должны состояться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Сергей Шабовта
президент Украинской федерации профессионалов безопасности
Поделиться в Facebook
Последние новости