Олеся Яхно. Россия пытается создать как можно больше экономических проблем Украине

Политтехнолог Олеся Яхно считает позитивным моментом договоренности, которые удалось достичь в Стамбуле по возобновлению экспорта украинского зерна, но рассчитывать на их долгосрочный характер, по мнению эксперта, не стоит. Об этом он заявила в комментарии From-UA.

- Раньше, обсуждалось два варианта возможного разблокирования экспорта зерна. Первый вариант — это создание центра в Турции и прохождение судов с украинским зерном через воды не украинские, но с досмотром этих судов Россией, чтобы там было только зерно и чтобы там не было оружия, как они говорят. То есть это, по сути, турецкая, но это не украинская территория, где будет создан этот центр.

Второй вариант, который обсуждался, предполагал прохождение по украинским водам, разминирование части территории, но при этом Украина настаивала, чтобы Россия не воспользовалась разминированием территории и не предприняла новую атаку, не пыталась захватить новые территории. Но, насколько я могу судить, выбран больше был первый вариант, потому что речь идет о создании этого центра.

Мы не знаем условий до конца, что Россия потребовала или не потребовала взамен, но я считаю, что такое достижение носит все равно временный характер. Я считаю, что, скорее всего, для того, чтобы позволить какую-то часть зерна экспортировать. Но долгосрочно я не уверена, что оно будет работать, потому что Россия в принципе не заинтересована в том, чтобы Украина имела экспортный потенциал, чтобы у нее были доходы от экспорта зерна. Война продолжается, и в этом смысле ничего не говорит о том, что Россия хочет исключить экономическую составляющую. Прямо наоборот. Ввиду зимы и, как сейчас говорят, зимней фазы войны Россия делает ставку на то, чтобы создать как можно больше экономических проблем. Чтобы не только война, но чтобы были и экономические сложности. Поэтому считать, что такие договоренности носят долгосрочный характер, мне кажется, очень оптимистично. А то, что они могут быть направлены на то, чтобы, допустим, экспортировать какую-то партию, которая зависла в этих портах, да, это может быть. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости