Олег Жданов. Россия уже не может наступать

Во время заседания "Рамштайн-4" глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в войне в Украине наступила ключевая фаза. From-UA узнал, что думает по этому поводу военный эксперт Олег Жданов.

- Я думаю, что речь шла именно о решающей фазе, и Ллойд Остин прежде всего имел в виду то, что на сегодняшний день мы достигли патовой ситуации. То есть Россия уже не может наступать, а мы еще не можем наступать, и вот в этом фаза решающая.

Сейчас началась гонка между Россией и Украиной: кто первый реформирует резервы — тот и выиграет эту фазу войны. Россия усиленными темпами готовится: и корпуса танковые формирует, и добровольческие батальоны по всей стране начинают формировать, на местные советы это повесили. И перебрасывает технику и вооружения, эшелоны идут от Урала до Белгорода. А мы ждем помощи от наших партнеров, потому что мы свои запасы уже исчерпали, и сегодня мы на 100% зависим от поставок западных образцов вооружения.

Я там понимаю, что дедлайн для обеих стран примерно одинаковый, то есть вторая половина августа. Либо Россия начнет решительное наступление для того, чтобы закончить начатое хотя бы в тех границах, в которых они наметили себе, или по принципу «сколько сможем, столько захватим». Либо мы начнем контрнаступление для освобождения наших территорий. Вот в этом и есть решающая фаза этой войны.

Что касается сообщения о переброске российских военных из Донецка в направлении Запорожья. От Генерального штаба пока не поступало подтверждений, но, скорее всего, это может быть усиление группировки в районе Васильевки и переброска войск в Энергодар. Вот то, что сейчас на атомной электростанции и вокруг нее собираются как артиллерийские подразделения, которые Никополь обстреливают постоянно, так и мотострелковые объединения, которые, скорее всего, будут сейчас оборудовать рубежи обороны вокруг атомной станции и Энергодара. Вполне возможно, что идет переброска. Может быть сейчас еще переброска войск, допустим, с одного из направлений — Славянское, Краматорское, Бахмутское. Ну, Бахмутское вряд ли, они его назначают главным ударом — Северск и Бахмут. А вот Славянск или Краматорск — там возможно снятие части российских войск и переброска их, допустим, на Запорожское направление, потому что там они проседают очень сильно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости