Олег Жданов. О разрушении Антоновского моста и сроках возвращения территорий

Заявления президента Украины Владимира Зеленского по поводу освобождения оккупированных территорий в течение 6 недель являются очень оптимистичными. Военный эксперт Олег Жданов в комментарии From-UA заявил, что это осуществить реально, но для этого надо перевооружить армию, не просто получить партию оружия, а надо перевооружить армию на западные образцы вооружений.

- Должна быть передана авиация, должны быть переданы противоракетные системы, должна быть передана артиллерия в количестве до тысячи стволов, включая реактивные. Мы просили 600 танков и 800 бронированных машин. Вот при этих условиях можно говорить о контрнаступлении и о разгроме российской группировки войск на Донбассе и на юге, что может послужить началу переговорного процесса на наших условиях. А во всех остальных случаях это политическое заявление.

- Как повлияет на обстановку разрушение Антоновского моста?

Фактически, разрушив Антоновский мост и показав россиянам, что в любой момент может быть разрушен Дмитриевский мост окончательно, мост на Каховской дамбе и мост железнодорожный, по которому они сейчас пытаются перегонять технику — колесную технику по железнодорожному полотну они гонят сейчас, чтобы хоть как-то усилить группировку под Херсоном. Это фактически принуждение к размышлению в плане того, что либо они готовы там в огненном мешке умереть, потому что как только они зайдут, мы закроем их там в мешок и начнем планомерное уничтожение. Либо они должны принять одно из двух решений.

- В Геническе заметили колонны техники оккупантов: движутся по Арабатской стрелке в сторону Крыма. Что это может значить?

- Это не вывод войск. Это может быть связано с тем, что они вывозят какое-то лишнее имущество, которое надо вывезти. Там, кстати, техника, если верить видео, в основном тентованные машины, там нет боевой техники. Это колесная колонна, которая идет по дорогам, и там тентованные машины, грузовики. А это может быть просто вывоз награбленного.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости