Андрей Гойлов. Кредитные рейтинги Украины снижаются

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранных валютах с уровня "CCC+" до "CC". Все это дестабилизирует обстановку на финансовом рынке нашей страны, что нашло свое отражение в девальвации гривны. В целом рынок украинских еврооблигаций живет в ожидании согласования с кредиторами условий реструктуризации госдолга, которые станут известны к середине следующей недели. По мнению инвесторов, стабильность стоимости еврооблигации на прошлой неделе свидетельствует о том, что решение окажется предсказуемым и предложенные Украиной условия будут приняты.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6, 12 и 24 месяца. Всего от их продажи в госбюджет уже привлечено 123,58 млрд грн (4,22 млрд долларов США). Процентная ставка по этим бумагам по-прежнему не отвечает ожиданиям инвесторов. По сути, "военные" бонды имеют отрицательную доходность на фоне роста потребительской инфляции.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 41,50, а евро укрепился к отметке в 42,50. Дальнейшая девальвация украинской национальной валюты будет носить преимущественно эмоциональный характер, поэтому не стоит торопиться ее продавать по текущим ценам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости