Олеся Яхно. Критика Эрдогана на Западе будет нарастать

Вчера в Сочи завершились переговоры президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча длилась более четырех часов. From-UA узнал мнение по поводу данной встречи у политтехнолога Олеси Яхно.

- Есть определённый свой интерес со стороны Турции и определённый свой интерес со стороны России. Интерес России понятен. Интерес России заключается в том, чтобы получить возможность обходить санкции, которых дальше будет становиться все больше. Есть информация о том, что от России звучит такое предложение, которое Турция не приняла, но, тем не менее, такие предложения звучат со стороны России, чтобы позволить входить в состав разных компаний, в том числе связанных с энергетикой, чтобы таким образом выдавать себя, прятать российское присутствие в турецких компаниях и чтобы на этом зарабатывать, когда санкций будет становиться все больше, в частности в энергосфере.

Поэтому у России есть абсолютно разные предложения, связанные не только с посреднической функцией Турции. Мы знаем, что Турция сейчас активно выполняет функцию посредника, в частности в зерновой сделке. Возможно, уже обсуждается, будет сделка по металлу. Но и не только посредничество, и не только присутствие, мы знаем, что российские граждане могут прилетать в Турцию, есть определённые возможности. Но и, как я сказала, чтобы входить в состав компаний и таким образом прятать свое присутствие.

Что касается Турции, то здесь интерес тоже предельно понятен. Во-первых, Турция активно использует транзитный статус, и это понятно. По сути, зерновая сделка держится на том, что Россия может какое-то время позволять Украине экспортировать свое зерно, потому что и Россия тоже экспортирует свое зерно. Это двойная сделка, позволяющая и Украине, и России экспортировать свое зерно. Турция на этом как посредник и геополитически, и экономически наверняка также может зарабатывать. Плюс у Эрдогана есть свои интересы экономические, и он может использовать эту ситуацию, когда Россия, все больше находящаяся в изоляции и под санкциями, использовать это экономически Эрдогану тоже выгодно.

Поэтому я не вижу здесь долгосрочного союза, основанного на каких-то общих долгосрочных интересах, потому что их нет, потому что Турция все-таки в войне поддерживает Украину, Турция является членом НАТО, и здесь ограничения, предел допустимости есть, несмотря на то, что вызывает критику внутри ЕС, внутри НАТО иногда те или иные действия и заявления Эрдогана. Предел стратегически здесь есть, но Эрдоган, мне кажется, просто хочет использовать эту ситуацию для усиления своей роли не столько для союза с Россией, сколько для того, чтобы использовать эту ситуацию и усиливать свою роль, заходить куда только можно, потому что Эрдоган как лидер амбициозный. Поэтому он использует эту ситуацию.

У России вообще не так много возможностей, с кем она может находить какие-то сферы, которые бы могли облегчать санкции. Но если это будет продолжаться так активно, то я думаю, что критика Эрдогана на Западе будет нарастать, просто потому, что это даже имиджево выглядит идущим в расхождение с позицией, которую занимает Запад. Запад, в частности США, сейчас обсуждают вопрос, чтобы признать Россию спонсором терроризма, то на этом фоне любые частые контакты могут уже априори вызывать вопросы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости