Андрей Гойлов. Что происходит с курсом валют к гривне?

По данным НБУ, валовые международные резервы Украины на начало августа уменьшились на -1,83% и составили 22,39 млрд долларов США. Экспортеры стали охотнее продавать свою выручку на межбанке, что позволило сохранить резервы НБУ. Однако ограничение экспорта и эмиссия гривны продолжают негативно влиять на экономику Украины. Падение "чистых" международных резервов оказалось более существенным - на 3,02% (до 12,57 млрд долларов США). После объявления нового официального курса гривны к доллару США "чистый" спрос по безналичным операциям клиентов заметно снизился, что также помогло экономии резервов.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены гособлигации 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14 и 24 месяца, а также 12 месяцев - в евро. По данным Нацбанка, расходы на обслуживание гособлигаций превышают сумму поступлений от их продажи. Снижение объемов эмиссионного финансирования до 30 млрд грн в июле со 105 млрд грн в июне тоже способствовало уменьшению давления на международные резервы страны.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США укрепилась ниже уровня 40,50, а евро достиг отметки 42,50. Сейчас основные операторы рынка продолжают искать баланс - если в страну поступит экспортная выручка, гривна может незначительно укрепиться относительно иностранных валют. Однако пока она находится под давлением.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости