Владимир Воля. Готова ли РФ взорвать Запорожскую АЭС?

Россия снова обстреливает территорию Запорожской АЭС. Зачем Москва прибегла к ядерному шантажу Украины и с какими рисками это связано, From-UA узнавал у политолога Владимира Воли.

- Я думаю, что они не решатся ее взорвать, но, тем не менее, находясь там, расположив свои войска, они могут это использовать для провокаций, чтобы сказать, что это украинские войска обстреляли российские войска, которые якобы охраняли эту станцию. Атомная станция важна тем, что обеспечивает оккупированные южные украинские регионы. Та же Запорожская область частично оккупирована, Херсонская область, Донецкая. Их нужно обеспечивать электроэнергией, потому россияне так цепляются за эту станцию. Тем более, эта станция имеет для российских войск определенное значение, что под прикрытием атомной станции они могут удерживать плацдарм, потому что любое происшествие сваливают сразу, что это украинцы обстреляли. То есть они используют АЭС как средство прикрытия, удержания плацдарма и одновременно как инструмент шантажа. Если что-то случится — значит, виновата Украина.

А на самом деле все прекрасно понимают, что лучим вариантом было бы, если бы территория станции была демилитаризована. Я еще в марте говорил, что было бы правильно, чтобы на территорию тогда еще оккупированной Чернобыльской АЭС, на территорию Запорожской АЭС были введены миротворческие силы для того, чтоб сама станция и прилегающая к ней территория не были местом расположения чьих-либо войск, и, соответственно, миротворцы бы гарантировали, что за территорию станции не будут вестись военные действия. Но тут наступает момент истины. Если, например, предложить международную миротворческую миссию с участием Китая или даже просто одних китайских миротворцев запустить на территорию АЭС, то согласится ли Россия? Если Россия не согласилась бы даже на китайских миротворцев, то было бы очевидно, что она изначально без всяких референдумов уже аннексировала эту территорию по факту. Это бы разрушило миф.

Поэтому интересно все-таки России предложить ввести миротворческий контингент на территорию атомной станции. Это было бы правильно. Я думаю, что немножко украинская власть опоздала с таким предложением, но еще есть время для того, чтобы такое предложение сделать. То есть референдума пока так называемого нет, и у России пока нет даже возможности использовать этот очевидно несостоятельный тезис о референдуме. И тут вопрос, что Россия даже без своего этого липового референдума не отдает АЭС, то это уже значит признак аннексии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости