Андрей Гойлов. Что НБУ планирует делать с курсом гривны осенью

Нацбанк Украины опубликовал отчет по итогам своей деятельности на валютном рынке. В августе 2022 года отрицательное сальдо его активных операций (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 1,33 млрд долларов США. Существенно сократились объемы валютных интервенций регулятора для поддержки гривны - примерно до 1 млрд долларов США в июле и августе после 3-4 млрд в мае-июне. С высокой долей вероятности НБУ продолжит и далее снижать официальный курс украинской национальной валюты, чтобы добиться положительного значения сальдо.

По данным Министерства экономики Украины, за первые 8 месяцев текущего года сальдо внешней торговли (разница между объемами экспорта и импорта) остается отрицательным и составляет 5,09 млрд долларов США. В марте и апреле 2022 года данный показатель был положительным. За последний месяц лета наша страна экспортировала продукции на сумму в 3,36 млрд долларов - относительный рост к июлю составил 13,89%. Наибольшая выручка поступает от продажи подсолнечного масла (0,44 млрд), кукурузы (0,35 млрд) и рапса (0,31 млрд).

На наличном валютном рынке гривна к доллару США стабилизировалась на уровне 40,10, а евро достиг отметки 41,50. В середине сентября ситуация может резко измениться, так как возрастет необходимость в закупке природного газа для прохождения отопительного сезона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости