Руслан Бортник. Гарантии безопасности для Украины

Офис президента Украины опубликовал проект по гарантиям безопасности Украины. From-UA узнал мнение по поводу данного документа и что он значит для нашей страны у политолога Руслана Бортника.

- Сам проект системен, достаточно детально расписанный, сама идея, безусловно, правильная. Но мне кажется, что в проекте не хватает реальных гарантий безопасности. Украинский институт политики отправлял в Офис президента свои предложения по гарантиям безопасности, которые предусматривали бы, например, предоставление военной техники и вооружённых сил стран-партнеров в случае агрессии против Украины, автоматически в установленный срок, среди всего прочего. Этого, к сожалению, в этих гарантиях безопасности нет.

Есть правильные пункты в отношении экономической поддержки Украины, развития ВПК, автоматическое введение санкций, но из реальных действий в этом проекте только установлен срок для начала консультаций. Напомню, что в Будапештском меморандуме тоже были консультации. Мне кажется, что это не совсем вина Офиса президента в данном случае. Мне кажется, что поскольку этот документ Офис президента писал вместе с западными партнёрами, у Украины руки были связаны. И Украина вынуждена была ограничить свои желания, потому что, наверное, западные партнёры настаивали на том, чтобы никаких автоматических военных обязательств у них все же не было. Чтобы этот проект не накладывал на них какие-то очень серьёзные обязательства перед Украиной, которые они не готовы брать.

Поэтому мне кажется, что в значительной мере он в Офисе президента мог быть написан и более многоуровневый, но этот документ отображает то, что готовы на себя сегодня принимать наши западные партнёры. К сожалению, те гарантии, которые прописаны в этом документе, явно недостаточны для того, чтобы эффективно противодействовать новой угрозе безопасности, которая может возникнуть перед Украиной в будущем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости