Андрей Гойлов. Что происходит на валютном рынке Украины

Важными участниками наличного валютного рынка являются физические лица (обычные граждане страны). Объем спроса с их стороны на иностранные валюты служит индикатором экономических настроений населения и доверия к национальной валюте. В сентябре они больше покупало иностранных валют, чем продавало. Это было вызвано ростом опасений относительно дальнейшего ослабления гривны - граждане приобрели 170 млн долларов США. Подобной активности физических лиц не наблюдалось с марта нынешнего года.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12 и 18 месяцев, а также 6 месяцев - в долларах США. На прошлом аукционе удалось привлечь в бюджет 44,53 млн грн - это новый "антирекорд" за последние 2 года. Всего от продажи этих бумаг было получено 145,34 млрд грн (4,81 млрд долларов США). Можно констатировать, что ОВГЗ в национальной валюте более не интересны инвесторам по причине их низкой доходности и высокой инфляции в экономике. Таким образом, зависимость госбюджета от внешних источников финансирования и "печатного станка" Нацбанка лишь усиливается. Ситуацию вряд ли существенно улучшит решение МВФ выделить Украине 1,3 млрд долларов США экстренной помощи.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США укрепилась ниже уровня в 41,90, а евро достиг отметки 41,50. Будем ждать дальнейших шагов регулятора по укреплению гривны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости