Андрей Миселюк. ПАСЕ признала российский режим террористическим. Что это значит для Украины?

ПАСЕ признала российский режим террористическим. Это фактически то же самое, что признать страну террористической, хотя формулировка другая, но, тем не менее, это очень важный шаг для того, чтобы на международном уровне уже начинать признавать Россию страной-террористом. Об этом From-UA заявил политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

- Помимо того, что сама Украина в принятом в апреле законе, прописала пределение, что Россия является страной-террористом и в чем это выражается, также страны Балтии, Литва признали Россию именно страной-террористом, сейм Литвы принял резолюцию. А в августе Латвия признала Россию спонсором терроризма.

Имеют значения эти тонкости, которые разные, потому что страна спонсор терроризма есть в международном праве, и США признавали Северную Корею, Кубу и другие страны. В частности, опираясь на опыт США, украинское руководство обращалось неоднократно, чтобы они и Россию признали. На самом деле Россия ведёт себя как страна-террорист. Здесь надо уже давать определение, что она не спонсор терроризма, а террористическое государство. И то, что российский правящий режим является террористическим, это признало уже ПАСЕ.

Что важно, они заявили, что призвали европейские страны создавать международный трибунал для расследования преступлений, то есть это уже призывы к практическим шагам, которые будут не просто декларацией, совместным заявлением назвать Россию страной-террористом, а предметно расследовать те факты, которые подтверждают эту дефиницию. Если оценивать вообще значимость этого шага, с другой стороны, это все-таки не законодательный акт, это не предмет международного права, что Россия - это именно понятие государство-террорист и применение его к России. Пока что это существует в украинском праве, это упомянуто, но, к сожалению, отдельного закона о признании России государством-террористом нет, и в международном праве оно тоже отсутствует. Поэтому это один из первых шагов в этом направлении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Миселюк
Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Поделиться в Facebook
Последние новости