Руслан Бортник. Почему Россия вернулась в "зерновую сделку"?

Москва заявила о возвращении к участию в соглашении о вывозе продовольствия из портов Украины. Кремль утверждает, что Москва через Турцию получила от Киева письменные гарантии не использовать экспортные порты и судоходный коридор для атак на Черноморский флот. В МИД Украины это не подтверждают. Почему Россия вернулась в "зерновую сделку", From-UA узнал мнение политолога Руслана Бортника.

- Я думаю, что тут два комплекса причин. Первая причина - экономическая. Главным экономическим бенефициаром зерновой сделки является Турция. А партнерство с Турцией сегодня для России важно, потому что Турция собирается быть энергетическим хабом для России. Турция сейчас превратилась в зерновой хаб, зарабатывает на этом, она взяла на себя определенные обязательства перед третьими странами. И выход России из зерновой сделки грозил резким ухудшением отношений с Турцией, возможно, даже их обострением. Кроме того, я не исключаю, что Россия тоже имеет долю в турецкой прибыли, то есть она является партнером в турецком экспорте зерна. Это экономический блок вопросов.

Второй блок вопросов - политический. Сама зерновая сделка и ее первый этап закончится 28 ноября. Но выйти сегодня России из зерновой сделки в нынешних условиях — это означает быть обвиненной в росте цен на продовольствие в мире, в продуктовом кризисе, в голоде в развивающихся странах, за политическую позицию которых, в рамках той же ООН, других международных организаций, Россия как раз и борется. Она делает ставку на Азию, на Африку в части поиска партнеров. Поэтому это бы ей нанесло, безусловно, репутационный политический урон. И попытки сбалансировать это какими-то обещаниями своих поставок, они ничего не решили. Россия и так понимает, что легче просто не продлить соглашение после ноября, нежели сейчас в одностороннем режиме из этого выйти.

Также сыграла роль, наверное, и военная ограниченность возможных реакций России на эту ситуацию, то есть возможности останавливать суда, их проверять инспекцией в море для России ограничены сегодня. Также, возможно, сыграло то, что за кулисами продолжаются переговоры в отношении экспорта российского зерна и удобрений, и якобы там есть подвижки. Возможно, там приоткрылось окно для российского экспорта, поэтому РФ отошла от жестких позиций и согласилась на продолжение этой зерновой сделки. Все эти факторы имели место и все они играли роль при принятии решений.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Руслан Бортник
политолог, директор Института анализа и менеджмента политики
Поделиться в Facebook
Последние новости