Олег Жданов. Почему российские войска решили покинуть Херсон?

Вчера стало известно о том, что Россия выводит войска из Херсона. В связи с чем было принято такое решение и не является ли оно ловушкой для ВСУ, From-UA узнавал у военного эксперта Олега Жданова.
- Не принять его они не могли, просто это был вопрос времени. ВСУ создали такие условия существования этой группировки, что чем дальше, тем меньше уровень обеспеченности и они просто не смогли бы удержать. Особенно с наступлением зимы снабжать такую огромную группировку 40-тысячную они не могут. И они приняли решение.
Но оно для нас не совсем уж удачное, потому что они приняли решение на основе ротации вывести отсюда все боеспособные части, а завести сюда мобиков. Сейчас идет ротация, и количество личного состава на правом берегу не уменьшается. И , соответственно, они готовят город Херсон к обороне, к уличным боям и всему остальному, они не собираются просто так уйти.
Россияне минируют систему канализации и колодцы и заваривают люки, потому что спецназ по коллекторам может перемещаться по городу от квартала к кварталу. 
И население. Смотрите, что они делают. Они понимают, что удержать город зимой вообще невозможно из-за населения. Помните, Мариуполь, Северодонецк? Это для них стало огромной обузой, что делать с гражданскими? И они поэтому сегодня проводят практически принудительную эвакуацию гражданского населения из Херсона, из зоны активных боевых действий и из 15-км зоны на левом берегу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Олег Жданов
военный и политический эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба 2003-2006 годов
Поделиться в Facebook
Последние новости