Андрей Гойлов. Темпы роста инфляции замедляются

В ноябре вышли данные о потребительской инфляции от Государственной службы статистики Украины. В годовом измерении она замедлилась до 26,5%, относительно октябрьских значений данный показатель уменьшился на 0,1%. Наибольший рост отмечается в транспорте (+40,4%), продуктах питания (+35,1%) и бытовой технике (+26,4%). Из-за роста стоимости энергии дорожали продукты, производство которых энергоемко или требует термической обработки, а также товары, которые нужно хранить в холоде. В частности, мясные и молочные продукты, кондитерские изделия, безалкогольные напитки и консервы. Кроме того, в дальнейшем повысились цены на импортные продукты питания - в частности, рыбу и оливковое масло. Зато благодаря высокому урожаю подсолнечника и ранних зерновых медленнее всего росли в цене растительное масло, макароны и хлеб.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 5-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14, 18 и 24 месяца, а также 6 месяцев - в долларах США. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 14,05 млрд грн. Всего после начала военного конфликта от продажи этих бумаг на счета Кабмина поступило 224,49 млрд грн (6,97 млрд долларов США). Несмотря на рост доходности гособлигаций, инвесторы по-прежнему вкладывают в депозитные сертификаты НБУ существенно больший объем средств. Коммерческие банки купили этих бумаг более чем на 400 млрд грн - это исторический рекорд.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,00, а евро достиг отметки 41,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Проблемы в энергетике приведут к сокращению объемов собственного производства и росту спроса на импортные товары. Последнее способно ухудшить позиции гривны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости