Андрей Гойлов. Украина получила 2,5 млрд долларов США от Всемирного банка

В конце прошлой недели Всемирный банк предоставил Украине 2,5 млрд долларов США. Во время своего визита в Киев глава Минфина США Джанет Йеллен (Janet Yellen) пообещала еще 10,0 млрд долларов экономической помощи до конца нынешнего года. Учитывая полученные нашей страной в прошлом месяце ресурсы, сумма внешнего финансирования отвечает имеющимся потребностям, и при сохранении текущего графика можно не опасаться экономических потрясений. Одновременно это поможет поддержать внутренний рынок и курс гривны на приемлемом уровне.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 9, 12 и 22 месяца. На прошлой неделе в госбюджет было привлечено 9,56 млрд грн. Продажа этих бумаг по-прежнему не позволяет эффективно привлекать финансовые ресурсы - доходность гособлигаций не компенсирует потери от инфляции. Фактически инвесторы теряют средства от данных вложений, поэтому Кабмин рассматривает продажу "военных" ОВГЗ лишь как "вспомогательный" способ пополнения госбюджета.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 39,70, а евро достиг отметки 41,30. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Статистика свидетельствует о том, что регулятор тратит весьма значительные средства на поддержание курса украинской национальной валюты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости