Андрей Миселюк. Зачем Си Цзиньпин едет в Москву?

Глава Китая Си Цзиньпин планирует посетить Москву на следующей неделе. Сообщается, что планы касательно визита появились после того, как Китай предложил посредничество в "установлении мира в Украине". Что ожидать Украине от этой встречи, From-UA узнал мнение политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Надо понимать, что Китай, который сейчас мягкими шагами выходит из затворничества, связанного с пандемией, он сейчас возвращается такими же быстрыми шагами и на дипломатическую большую арену. В частности, уже за крайние пару недель, у него уже было два больших успеха. Первый - относительный, потому что по содержанию этого так называемого мирного плана из 12 пунктов есть очень большие вопросы и это такая компиляция заведомо неосуществимая.

Второе — это то, что он добился возобновления дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Это, безусловно, достижение. И вот теперь Си Цзиньпин хочет развить успех, который у него был, и в частности выступить миротворцем и показать, что то, что не удалось Западу примирить Украину и Россию, он предлагает свой вариант и постарается добиться каких-то результатов.

Что касается самой большой угрозы для Украины, которая бы была, если бы достигли во время переговоров Путин и Си Цзиньпина каких-то соглашений о поставках китайского оружия в Россию. Это маловероятно, поскольку все-таки Китай пытается представить себя геополитическим тяжеловесом, который прежде всего адресует свой посыл странам так называемого глобального юга, что он действительно миротворец, он за мир, и он не поддерживает военные конфликты. Плюс к этому ему важно сохранять отношения с ЕС торговые и избежать каких-либо санкций, ограничений, возобновление как раз своей траектории экономического развития. Поэтому это такая рискованная игра, на которую не пойдет Китай.

Что касается Украины, то тоже очень важно, потому что наша страна — это стратегический партнер для Китая, и в то время, как Китай постоянно оказывает дипломатическую поддержку России, помогает ей обходить санкции покупкой дешевых энергоносителей, то с Украиной и товарооборот падал, и постоянно в дипломатический сфере Китай формулировал эту войну не на нашу пользу. А сейчас он наконец-то вспомнил, что наша страна — стратегический партнер и будет вести переговоры с обеими сторонами конфликта, а не пытаться лить воду только на мельницу только России.

Но самое главное, что стоит помнить, Китай не интересы России будет соблюдать, и не наши интересы, он продвигает свое видение, решает свои задачи. Одна, которую я назвал — это стать выразителем интересов стран глобального юга. А второе, конечно, нельзя забывать про такую надцель Китая — это попытаться продвинуться в решении вопроса о присоединении Тайваня и в частности пытаться какими-то формулировками о территориальной целостности и т. д., зондировать почву в этом направлении. Вот это две главные задачи, которые он будет решать.

Что касается внешней подачи, то, насколько известно сейчас по первоначальным планам, посетит и другие страны, чтобы это не выглядело так, что он едет в Москву поддержать Путина. Для того, чтобы показать, что у него более глобальные вещи, ему надо в Европе встречаться с кем-то решать задачи, ну а визит к Путину — это так: по пути заехал. Поэтому, чтобы не придавали слишком большое значение и не трактовали это однозначно как жест поддержки России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Миселюк
Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Поделиться в Facebook
Последние новости