Андрей Гойлов. Украина получила отсрочку по долгам

Группа кредиторов Украины из стран G-7 согласилась предоставить отсрочку по займам до 2027 года, когда должна закончиться программа сотрудничества с МВФ. Украина получила очередной транш макрофинансовой помощи от ЕС в сумме 1,5 млрд евро. Всего до конца года Евросоюз собирается предоставить 18,0 млрд. МВФ согласовал программу помощи нашей стране объемом в 15,6 млрд долларов США. Фонд впервые пошел на такой шаг с государством, которое ведет активные боевые действия. Эти средства будут направлены на поддержание текущей макроэкономической стабильности.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 12, 15, 16 и 27 месяцев, а также в долларах США - на 6, 7 и 12 месяцев. На прошлом размещении в госбюджет привлекли 5,6 млрд грн. Вчера руководство НБУ в очередной раз заявило, что в нынешнем году не намерено проводить эмиссию гривны. Финансировать расходы госбюджета Кабмин сможет исключительно за счет международной помощи и привлекаемых средств от международных партнеров. Во многом благодаря этому поддерживается стабильность курса украинской национальной валюты.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 38,40, а евро достиг отметки 40,10. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Статистика свидетельствует о том, что регулятор тратит весьма значительные средства на поддержание курса украинской национальной валюты. Эти ресурсы предоставляют наши международные партнеры, но в марте объем такой помощи оказался наименьшим с начала 2023 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости